Tableau d'honneur - Tous les VAINQUEURS de la saison 2013-2014...

Retrouvez dans cette rubrique tous les vainqueurs des principaux tournois de foot à 5 de France pour la saison 2013-2014...

Une information à communiquer : contact@mag5.fr



GATORADE FF CUP (RESEAU FUTBOL FUTBOL)

Monclub Fútbol Aix (13) - QUALIFIE : PSE
- 1ere étape : Futbol Futbol Marseille (finaliste SCMB F5)
- 2ème étape : PSE (finaliste Futbol Futbol Marseille)
- 3ème étape : PSE (finaliste Futbol Futbol Marseille)
Stadium Rillieux (69) (69) - QUALIFIE : Warriors
- 1ere étape : Warriors (finaliste D-Ace)
- 2ème étape : Warriors (finaliste Street-Team)
Futbol Futbol Artigues (33) - QUALIFIE : La Bastidienne
- 1ere étape : Les Jonathan (finaliste Les Braqueurs)
- 2ème étape : ADN (deuxième Ozil)
- 3ème étape : La Bastidienne (finaliste La Laurence)
Futbol Arena Irigny (69) - QUALIFIES : Rasta Rocket et Team Mag5
- 1ere étape : Rasta Rocket (Worm's)
- 2ème étape : Team Mag5 (Rasta Rocket)
- 3ème étape : Team Mag5 (Rasta Rocket)
Street5 Dijon-Longvic (21) - QUALIFIE : Snickers
- 1ere étape : Snickers (finaliste Gresilles)
- 2ème étape : Snickers (finaliste New-Team)
Futsal Arena Villeneuve sur Lot (47) - QUALIFIE : KRR
- 1ere étape : Les Reds (finaliste KRR)
- 2ème étape : KRR (finaliste Les Reds)
Futbol Futbol Bordeaux (33) - QUALIFIE : FF Bordeaux
- 1ere étape : FF Bordeaux (finaliste FC Quenelle)
- 2ème étape : FF Bordeaux (finaliste FC Quenelle)
- 3ème étape : FF Bordeaux (finaliste La Bastidienne)
Futbol Futbol Aucamville (31) - QUALIFIE : 100 Team
- 1ere étape : 100Team (finaliste Real Team)
- 2ème étape : 100Team (finaliste Real Team)
Futbol Futbol Niort (79) - QUALIFIE : Pastis Man
- 1ere étape : Les Frères (finaliste Old el Paso)
- 2ème étape : Les Frères (Pastis Man)
- 3ème étape : Pastis Man (finaliste Team PM)
Just-Play Maurepas (78) - QUALIFIE : Cinco Deportivo
- 1ere étape : Cinco Deportivo (finaliste Green Spoon)
- 2ème étape : Cinco Deportivo (finaliste Just Play)
- 3ème étape : Cinco Deportivo (finaliste FC Barcelone)
Futbol Club Saint-Etienne - QUALIFIE : Rasta Rocket
- 1ère étape : Rasta Rocket (Les Naufragés)
- 2ème étape : Rasta Rocket (Les Naufragés)
FINALE (à Monclub Futbol Aix) : Street5 Dijon (Snickers) bat FF Bordeaux

Masters Soccer Park

Soccer Park Bordeaux : Styles Soccer (finaliste AS Bata)
Soccer Park Metz : Est-Team (finaliste J'saispascequonfoula)
Soccer Park Pau : Les Galactiques (finaliste Soccer64)
Soccer Park Champigny : Union-Delta (finaliste Cinco Déportivo)
Soccer-Park Poissy : B2M (finaliste ASCG)
Soccer Park Antibes : La Selecao (finaliste Kingston)
FINALE (à Soccer Park Antibes) : B2M Carrière-sous-Poissy (finaliste Antibes Croisette Properties Soccer Park Antibes)

Carrefour Cup...

Urban Football Rennes : TDS Le Mans (finaliste NEW-TEAM 2.0)
Urban Football Aubervilliers : La Courneuve (finaliste El Cinco Déportivo)
Foot Seine Rouen : La Ruche (finaliste Team-Bazet). 2 équipes qualifiés
Urban Football Puteaux : KTN (finaliste FC Acticall)
Urban Football Paris Défense : FC Acticall Paris (finaliste Boca Junior)
Urban Football Football Lille : Nex Team (finalistes Les Tactiles). 3 équipes qualifiées (plus UNFP)
Soccer5 Limoges : La Cristaline (finaliste Team Bachata)
Urban Football Paris Evry : La Selecao (finaliste Crevardos)
Urban Football Nice : La Masia (finaliste Mes Que Un Club). 2 équipes qualifiées
Soccer5 Dijon : Pastis Pétanque (finaliste 911 Soccer Team). 3 équipes qualifiées (plus City-Snack)
Urban Football Paris Guyancourt : Macadam (finaliste Sport 2000)
Urban Football Meudon : Paris 15 Futsal Club (finaliste Team Tahla)
Urban Football Asnières : Hamdani (finaliste La Selecao
Soccer5 Lyon-Parilly : Vénissieux (finaliste Papillons Bleus). 2 équipes qualifiés
La Ola 64 Bayonne : Les Loulous (finaliste Vincent)
Soccer5 Brest : Les Télégrammes (finaliste FC Ty Zef)
Soccer5 Bordeaux-Mérignac : Havana Club (FC Coucheroy)
Urban Football Orsay : Team-Rocket Noisy (finaliste Saint-Ouen)
Soccer5 Toulouse : La Selecao (finalistes les Barbarians)
Centre Commercial Ulis 2 - FINALE RÉGIONALE ILE DE FRANCE : Paris 15 Futsal Club (finaliste FC Acticall Paris)
Soccer5 Saint-Etienne : Villa Pasta (finalistes Somnambules). 2 équipes qualifiés
Soccer5 Clermont : Joga (finaliste A l'Oeil)
Urban Football Nantes : SC Herouvillais (finaliste Rosario)
Quetigny - Avenue de Bourgogne (21) FINALE RÉGIONALE GRAND NORD : 911 Soccer Team (finaliste Pastis Pétanque)
Soccer Plus Marseille : Futbol Futbol Marseille (finaliste ASSE)
Soccer5 Grenoble : Espoir Club Boretti (finaliste Kyut)
Mérignac - Rue de la Somme - FINALE RÉGIONALE GRAND OUEST : Havana Club (finaliste Les Loulous OLA64 Bayonne)
Nice - Hypermarché Carrefour Nice Lingostière FINALE RÉGIONALE SUD-EST : La Masia (finaliste Somnambules)
FINALE NATIONALE (Urban Football Orsay) : Snickers Dijon bat La Masia Nice 4 à 3

CONVI'FIVE (ADHÉRENTS CONVI'FOOT)

Soccer Armor Saint-Brieuc) (1ere étape) : Park Futbol-Team Rocket (finaliste Armor Soccer Saint-Brieuc)
Futbol Futbol Bordeaux (2ème étape) : FF Bordeaux B (finaliste FC Acticall Paris)
Kaiser Park Beauchamp (3ème étape : Le Five Bezons-Cinco Déportivo Estrellas (finaliste Le Five Créteil-Cinco Déportivo Leyendas)
Le Five Montpellier (dernière étape) : Monclub Futbol Aix (finaliste Soccer64 Pau)
FINALE BIARRITZ (Biarritz) : Monclub Futbol Aix (finaliste Futbol Futbol Bordeaux)

GALAXY CUP (TOUS COMPLEXES)

Urban Football Porte d'Aubervilliers : Zi-One (finaliste Saint-Ouen Team)
Urban Football Evry : La Selecao (finaliste Caffo)
Urban Football Nice : La Masia (finaliste Invictus)
Urban Football Nanterre La Défense : Suresnes United (finaliste Coach Team)
Urban Football Rennes : Les Qataris (finaliste La Celta)
Futbol Arena Irigny : Champlong (finaliste Warriors)
Urban Football Lille : Le Réal (finaliste Palestine)
Urban Football Meudon : FC Familya (finaliste Saint-Ouen Team)
Futbol Futbol Aucamville : New-Team (finaliste Les Inconnus)
Soccer Park Bordeaux : Les Muppets (finalistes Yves Farges)
Soccer Park Champigny-sur-Marne : Team-Rocket (finaliste Union Delta)
Urban Football Nantes : Flynet (finaliste La Muppet)
Urban Football Asnières : FC Acticall (finaliste All Star Team)
Soccer5 Brignais : FC Casanova (finaliste les Abeilles)
Monclub Futbol Aix en Provence : Futbol Futbol Marseille (finaliste Monclub Futbol)
Soccer5 Dijon : Les Snickers (finaliste City Snack)
Soccer5 Bordeaux-Mérignac : Futsal Chataigneraie (finalistes Les Nudistes)
Soccer5 Grenoble : Espoir Club Boretti (finaliste Cabana Crew)
Soccer5 Clermont : A l'Oeil (formule championnat)
Soccer5 Lille : Colombus (finaliste Focuse Team)
Le Five Toulouse : Team-Peugeot (finalistes Les Biscuits)
Le Five Brest : Benetton (finaliste Joe-Team)
Soccer Park Antibes : Les Merengues (finalistes US Gières)
Le Five Perpignan : Team Samra (finaliste Malaka)
Soccer Park Tours : FCG Nogent le Rotrou (finalistes JLT)
Futbol Futbol Bordeaux : Futbol Futbol Bordeaux (finaliste New-Team)
Foot 3 Indoor Troyes : Chrono Drive ( finaliste FC Players)
Soccer5 Lyon-Beynost : FC Folliets (finaliste Chavanoz)
Soccer5 Toulouse : L'Essentiel (finaliste Inter Milan 81)
Soccer5 Montpellier : Team Paillade Nord (Les Marseillais)
Le Five Bezons : Le Centre (finaliste Dream-Team)
Le Five Tours : Favelas Orléans (finaliste TDS Le Mans)
Le Five Paris : FC Acticall B (finaliste PLC Team)
Le Five Créteil : La Muppet (finaliste Princes de la Ville)
Le Five Avignon : AS Truche (finaliste FC Graveson)
Le Five Chilly : Monkey's Team (finaliste Panam)
Street5 Longvic-Dijon : 911 Street-Team (finaliste Aquarium)
Soccer5 Rennes : Squadra (finaliste Camfranc)
Event 5 Toulouse : UJS31 (finaliste Choupito)
Soccer5 Saint-Etienne : Chavanoz (finaliste FC Green Team)
Soccer5 Marne la Vallée : RLS City Boys (finaliste La Gifle)
Soccer5 Limoges : PSG (finaliste La Castilla)
Le Five Lille : El Team (finaliste L'Equipe)
Soccer-Park Metz : ES Joeuf (finaliste Est-Team)
Soccer5 Lyon-Parilly : Classic Légende (finaliste Les Trépanés)
Soccer5 Bordeaux Pessac : FC Palmer (finaliste Saige)
Futbol Futbol Niort : Les 7 nains (finaliste ?)
Le Five Orléans : Choco (deuxième Favelas)
Sport 2 Balles Bordeaux : Bacoub's (finaliste Footix)
Le Five Strasbourg : Les Brésiliens (finaliste Team Hélios)
Soccer Park Pau : Les Etoilés du Luy (finaliste Toufik)
Soccer Park Poissy : Cergy (finaliste Union Delta)
Elite 5 Soccer : Les Bataves (finaliste Saint-Ouen Team)
Le Five Lunel : En Place (finaliste Lunel City)
Versus Thiais : Genevilliers (Mambo)
Soccer Park Bourges : Team-Bazet (formule championnat)
FINALE DISNEYLAND PARIS : Soccer Park Bourges (Team Bazet). Finaliste : Le Five Montpellier (Team Paillade Nord)

COUPE DU MONDE F5WC (LE FIVE FC) - ÉPREUVE TERMINÉE

Le Five Tours (37) : TDS (finalistes Les Sardines). 2 équipes qualifiées
Le Five Nantes-Sautron (44) : Flynet (finalistes Les Danseuses)
Le Five Avignon (84) : Warriors (finaliste Avignon)
Le Five Caen (14) : Zizou-Team (finaliste La Muppet). 2 équipes qualifiées
Le Five Lunel (34) : Les Roquettes (finaliste Monteux)
Le Five Montauban (82) : FF Bordeaux (finaliste Mekchouche)
Le Five Orléans (45) : Le Pelch 1 (finaliste le Pelch 2). 2 équipes qualifiées
Le Five Chilly (91) : Team Gerrardos (finaliste APA Mobile). 4 qualifiés (plus Zi-One et 9.4)
Le Five Lille (59) : Algérie 82 (finaliste El Team). 2 équipes qualifiées
Le Five Créteil (94) : Square Team (finaliste FC Bercy). 4 équipe qualifiées (plus FC Players et Méga Sur)
Le Five Montpellier (34) : Paillade Nord (finaliste Le Five Montpellier)
Le Five Bezons : Les Anciens (finaliste la Bande à Berlon). 4 équipes qualifiés (plus Picasso et Neuf Cinq V)
Le Five Paris : El Cinco Deportivo (finaliste Le FC Acticall). 4 équipes qualifiées (plus LCC et Marx Dormoy)
VAINQUEUR FINAL : La Roquette Lunel (finaliste Flynet Nantes)

KIA CUP (hors complexes)

Rennes (Esplanade Charles de Gaulle) : Les Qataris (finaliste Garden)
Marseille (Plage du Prado) : SCMB F5 (finaliste FF Marseille)
Nice (Quai des Etats-Unis) : Azzo21 (Finaliste Invictus)
Paris - Parvis de la Défense : FC Familia (finaliste Marmitons)
VAINQUEUR FINAL (votes) : Les Qataris Rennes

ADIDAS SAMBA TOUR (LE FIVE FC et Z5)

Le Five Bezon (95) : Le Centre (finaliste FF Marseille)
Le Five Bobigny (93) : LCC (finaliste Cinco Deportivo)
Le Five Chilly : 9.4 (finaliste Cinco Deportivo)
Le Five Villette (75) : Acticall Dream-Team (finaliste LCC)
Z5 Bois Sénart (77) : Team-Rocket (finaliste La Muppet)
Le Five Paris (75) : FC Acticall Paris (finaliste No Pain No Gain)
Le Five Créteil (94) : FC Bercy (finaliste PSG)
Le Five Paris - Finale Adidas Samba Tour : Le Centre et Z5 Bois Sénart qualifiés
Le Five Paris - Finale Adidas Samba Tour : Z5 Bois Sénart (finaliste Le Centre)

UMBRO CUP (SOCCER5)

Soccer5 Lyon-Barrolles : New-Team (finaliste OL)
Soccer5 Toulouse : Team Supernova (finaliste ?)
Soccer5 Dijon : New-Team (finaliste Larians)
Soccer5 Limoges : Bope (finaliste AS Aixoise)
Soccer5 Saint-Etienne : Eaux Vives (mini championnat)
Soccer5 Lyon-Beynost : FC Folliets (Ferplay)
Soccer5 Lyon-Parilly : Black-Panthers (finaliste Décines)
Soccer5 Lille-Lezennes : Les Galactiques (finaliste ?)
Soccer5 Grenoble : FC sapin (finalistes T-Vicioty)
Soccer5 Montpellier : Les Collègues (mini championnat)
Soccer5 Clermont : ?

SOCCER5 LEAGUE

LEAGUE D'HIVER
Soccer5 Bordeaux-Merignac : FC Coucheroy (finaliste Les Vieilles)
Soccer5 Bordeaux-Pessac : Pas de League
Soccer5 Lyon-Parilly : Les Somnambules (finaliste Les Beaux Gosses)
Soccer5 Lyon-Beynost : Les Bleus (finaliste Hager Team)
Soccer5 Lyon-Barrolles : New-team
Soccer5 Rennes : ?
Soccer5 Toulouse : Les GG (finaliste Leverkusec)
Soccer5 Saint-Etienne : Terrenoire (finaliste Carré Blanc)
Soccer5 Lille : Ti Goubins (finaliste New-Team)
Soccer5 Grenoble : Espoir Club Boretti
Soccer5 Clermont : Les Monz de l'Espace (finaliste les Trompettes)
Soccer5 Limoges : Les Plots (finaliste Gay Pride)
Soccer5 Dijon : Concuciches (Finaliste Les Trompetistes)
Soccer5 Brest : ?
Soccer5 Montpellier : Pas de League

LE PALMARES 2013

All Five Game : La Muppet (Funny Fut5 Lagny)
Gatorade Confédération5 Cup : Futbol Futbol Bordeaux
Gatorade FF Cup : Futbol Futbol Bordeaux
Convi'Foot : Le Five FC Créteil (El Cinqo Deportivo)
Galaxy Cup : Soccer5 Toulouse
Soccer5 League : Soccer5 Grenoble (Espoir Club Borreti)
Playstation Five Ligue : Le Five FC Montpellier
Kia Cup (2012) : Les Mimis (Soccer5 Dijon)

VOIR TOUS LES PALMARES DU FOOT à 5...
Samedi 5 Juillet 2014
     

Visuel 1

Visuel 1


Les petites annonces
Newsletter
Inscrivez-vous à la newsletter Mag5 et soyez le 1er informé de toutes les actus du foot diversifié